Главная > Права родителей и детей > Образование > Какой отпуск положен военнослужащему по контракту в связи с защитой диплома

Какой отпуск положен военнослужащему по контракту в связи с защитой диплома

9 Апр 2016 19:36

Какой отпуск положен военнаслужащему в связи с защитой диплома обучаясь в среднем профессиональном учреждении?

Автор: Сергей Юрьевич Ответов (1) Просмотров (121) Город: Севастополь

На вопрос Какой отпуск положен военнослужащему по контракту в связи с защитой диплома консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Юрьевич

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Продолжительность отпусков во время обучения в военно-учебных заведениях и образовательных учреждениях профессионального образования устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (согласно пункту 2 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237).
Согласно статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – закон) вы не вправе были рассчитывать на предоставление учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, до достижения трёхлетней продолжительности военной службы по контракту.
При достижении трёхлетней продолжительности военной службы по контракту на вас распространяется действие постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155, если вы обучаетесь в федеральной государственной образовательной организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Обращайтесь к командиру о предоставлении учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом, и сославшись в рапорте на вышеуказанные нормы права, подайте рапорт заранее, чтобы иметь возможность его обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

16/04/2016 15:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0