Главная > Права родителей и детей > Образование > Может ли студент поступить на бюджетное место при переводе из другого техникума

Может ли студент поступить на бюджетное место при переводе из другого техникума

17 Авг 2016 13:04

Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации! Студент отучился год в определенном техникуме на учителя физкультуры, в данный момент, он принёс нотариально заверенные документы об образовании (оригиналы в том техникуме) в наш техникум, где он хочет вновь поступать на первый курс, но на совершенно другую специальность. Только в том техникуме учился платно, к нам хочет бесплатно. Имеет ли он право поступать и получать тот же уровень образования (11 классов за первый год) бесплатно, или же он, согласно закону об образовании — ст. 5 пункт 3, уже воспользовался получением образования и тот же уровень бесплатно получать не может?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (160) Город: Павловский Посад

На вопрос Может ли студент поступить на бюджетное место при переводе из другого техникума отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Начну с того, что речь идет не о переводе, а поступлении на обучение заново, по другой специальности. Студент еще не использовал право на получение бесплатного образования, так что он имеет полное право претендовать на бюджетное место, если таковое имеется, и если студент успешно пройдет вступительные испытания.
Специальность будет другая, по первой специальности, как я понимаю, образование получено не было (диплом) так что никаких законных препятствий нет.
Следует обратить внимание на п.5 Статьи 68 ФЗ Об образовании в РФ, где говорится, что: «Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно»
Ваш студент такого диплома о первом образовании не имеет, так что в этой ситуации речь идет о получении первого среднеспециального образования.

12/09/2016 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0