Ст. 9.6 коап

8 Апр 2016 19:31

Добрый день! Я — мама 2х годовалого ребенка, ребенок ходит в сад. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы находиться в рабочее время д/с на площадке д/с. Например, д/с работает до 17. Я забираю ребенка в 16 и до 17 мы гуляем на территории д/с. Заведующая гонит и грозит штрафом на основании ст 9. 6 КОАП Нижегородской обл. Но ведь в законе есть ссылка на режим работы объекта, разве это не означает, что в рабочее время мы можем там находиться? Спасибо.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (117) Город: Нижний Новгород

На вопрос Ст. 9.6 коап отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Существуют санитарные правила (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»»)где написано, что территория дошкольной организации по периметру ограждается забором и полосой зеленых насаждений, т.е является закрытой для общего прохода. Поскольку администрация и персонал детского сада несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в Д/С.
Таким образом основанием, для пропускного режима в детских дошкольных учреждениях, помимо упомянутого выше, служат следующие НПА:
Федеральный Закон от 25.07.1998 № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» , Постановление Правительства РФ от 15.09.1999 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» , Закон Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» , Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».
Статьей 9.6 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное проникновение и нахождение граждан на огражденной территории учреждений основного школьного и дополнительного образования, учреждений дошкольного воспитания, учреждений социальной защиты и здравоохранения, обнародованные режимы работы которых не допускают нахождения на указанных территориях посторонних лиц.

Однако, если ваш ребенок посещает данный ДОУ, и вы его родитель, подписавший договор с данным ДОУ, вы ничего не нарушаете.

16/04/2016 14:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0