Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Могут и допрашивать несовершеннолетних детей без присутствия одного из родителей

Могут и допрашивать несовершеннолетних детей без присутствия одного из родителей

3 Фев 2015 14:51

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста мне вот в каком вопросе, я являюсь опекуном двух мальчиков близнецов. Как то мои дети шли по городу и кидали камни, и один из парней случайно попал в машину, и от испуга они разбежались, а соседского мальчика поймали и он дал показания против моего ребенка, что мои ребенок кинул камень и попал в машину. Через 2 месяца полиция приехала в школу и взяла показания у моего ребенка в присутствии директора. Дети поставили подписи под каким то непонятным документом. Скажите имели ли они права допрашивала без присутствия родителей моих детей опекаемых им 11 лет? Что я могу сделать и как наказать мне школу, что они не уведомили меня, что приехали правоохронительные органы и взяли у моих детей показания, что мне сделать как наказать школу и правы ли они?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (1085) Город: Москва

На вопрос Могут и допрашивать несовершеннолетних детей без присутствия одного из родителей консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Показания у малолетних в порядке установленном главой 50 УПК РФ, браться не могут, т.к. до достижения 14 лет, дети не подсудны ни за какие преступления. У ваших детей брали объяснение на основании ст.144 УПК РФ, согласно которой: «Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы». Лицо, проводящее проверку, было обязано обеспечить участие в опросе малолетнего, его законного представителя, а не просто педагога, т.е. ваше. Получать объяснение без Вашего присутствия прав не имели. В связи с чем, Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру.

21/04/2015 17:38