Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Скажите пожалуйста могу ли я сделать доверенность на свою

Скажите пожалуйста могу ли я сделать доверенность на свою

25 Ноя 2016 14:30

Маму по воспитанию детей т к я нахожусь в другом городе? и может ли на основании этой доверенности лишить родительских прав? заранее большое спасибо!

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (91) Город: Находка приморский край

На вопрос Скажите пожалуйста могу ли я сделать доверенность на свою дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра

Начну с того, что родительские права и обязанности вообще невозможно по закону добровольно возложить на другое лицо, или официально доверить ребенка другому человеку, по своему желанию. Поэтому такой формы доверенности просто не существует в природе.
Есть согласие на установление опеки, в отношении конкретного лица. При условии, что родитель или оба родителя, в силу уважительных причин (работа заграницей, длительные командировки, или состояние здоровья, либо нахождение в МЛС) не могут временно осуществлять свои родительские обязанности.
На основании согласия на опеку доверенное лицо сможет оформить временную опеку над ребенком для представления его законных интересов.
А вот возможность лишения родительских прав зависит не от временной опеки, и даже не от добровольного согласия родителя на такую опеку, а от самого родителя, и его отношения к родительским обязанностям. Можно проживать с ребенком в одной квартире, и при этом не заниматься его воспитанием, развитием и не содержать. А можно находиться от ребенка за тысячи километров, но при этом общаться каждый день, с помощью коммуникативных средств, и высылать средства на его содержание опекуну, а так же быть в курсе всех подробностей жизни своего ребенка.
Для лишения родительских прав должны быть основания, и они перечислены в статье 69 СК РФ. Если таких оснований нет, то и лишение прав невозможно, даже если ребенок находится под временной опекой, а сам родитель не может временно исполнять свои обязанности по уважительным причинам.

27/11/2016 02:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0