Главная > Приватизация > Надо ли сыну оформлять письменный отказ от приватизации

Надо ли сыну оформлять письменный отказ от приватизации

11 Июн 2015 12:23

Здравствуйте. Сейчас проходит приватизация квартиры. В квартире прописаны мама, папа и две дочери, приватизируем как общую долевую собственность на четверых. В ордере кроме перечисленных вписан еще сын родителей, который прописан сейчас в другом месте, а также умершая 20 лет назад бабушка отца. В связи с этим 2 вопроса: Надо ли сыну оформлять письменный отказ от приватизации? И надо ли подтверждать документально смерть бабушки? Свидетельство о смерти давно утеряно.

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (175) Город: Новосибирск

На вопрос Надо ли сыну оформлять письменный отказ от приватизации отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина.
Лица, имеющие право на участие в приватизации, определены статьей 2 Закона о приватизации (Закон от 04 июля 1991 года № 1541-1). Из текста этой статьи следует, что приватизировать квартиру могут те граждане, которые в ней проживают. В настоящее время факт проживания в том или ином жилом помещении подтверждается регистрацией в этом помещении. Поскольку указанный Вами сын родителей зарегистрирован в другом месте, он не может (в силу требований закона) принять участия в приватизации Вашей квартиры и не должен составлять каких-либо документов, в том числе отказ от участия в приватизации. Тоже самое относится и к свидетельству о смерти бабушки. Вместе с тем, местные чиновники могут попросить Вас предоставить эти документы для собственной подстраховки. Это требование не будет соответствовать закону и может быть обжаловано либо в местную администрацию, либо в прокуратуру, либо в суд.

24/10/2015 11:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0