Главная > Приватизация > Приватизировать комнату в общежитии

Приватизировать комнату в общежитии

11 Июн 2015 17:35

У мужа общежитие общая площадь 23 кв.м., жилая 18 кв.м. находится в собственности муниципалитета. У меня квартира общая 40 кв.м., жилая 33 кв.м. находится в моей собственности. Пропишут ли меня к мужу в муниципальную квартиру и впишут ли в договор социального найма для дальнейшей приватизации на меня (муж уже участвовал в приватизации)? Будет ли влиять учетная норма жилплощади мужа при моей прописки. Так как, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь данного помещения на одного человека составит менее учетной нормы.(ч.1 ст.70 ЖК РФ). Учетная норма площади по Кемеровской области составляет 10 кв.м. общей площади на человека, по договору социального найма 14 кв.м. общей площади на человека. В комментариях к ч.1 ст. 70 указано, что для вселения супруга, не требуется согласия наймодателя, в самой же статье об этом не говориться. На какие нормативные документы ссылаться при прописки к супругу ,если мне откажут в регистрации(прописки).

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (109) Город: Новосибирск

На вопрос Приватизировать комнату в общежитии отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
В указанно Вами статье Жилищного кодекса указано право нанимателя на вселение в квартиру своей супруги. Наймодатель (в данном случае — вторая сторона по договору социального найма) вправе отказать во вселении, если после этого приходящаяся на одного члена семьи площадь станет меньше учетной (в данном случае — 10 кв.м.) Однако, этим правом наймодатель может и не воспользоваться.

07/04/2016 17:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0