Главная > Семейное право > Жена родила от другого и записала его от меня

Жена родила от другого и записала его от меня

29 Окт 2017 22:37

Если жена родила от другого, и записала на меня, мы с ней 4 года не живет, ребёнок не мой, что делать

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (99) Город: Лыткарено

На вопрос Жена родила от другого и записала его от меня консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр. Если запись в ЗАГСе о ребёнке была в Вашем присутствии, то ничего сделать нельзя — по закону её не оспорить в суде. В том случае, если Вы не присутствовали, тогда имеете право оспорить отцовство в суде:

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

30/10/2017 16:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр.
Как я понимаю из вашего пояснения, вы состоите в браке с женой, просто совместно не проживаете. Поскольку это так, то в том, что ребенок записан на вас ваша жена не виновата. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
Поскольку ребенок не ваш, то вы имеете право в судебном порядке оспорить свое отцовство

17/01/2018 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0