Главная > Семейное право > Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия

Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия

11 Июн 2015 19:37

Здравствуйте! У нас в собственности доля в доме 198 кв.м в Московской области в трех равных долях, я, муж и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. Муж ушел полгода назад, не жил в доме, сейчас явился и требует продать дом. Но я против. Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия или заселить/зарегистрировать в дом кого — то постороннего? Спасибо..

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (242) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Порядок распоряжения, в том числе продажа доли, общим имуществом определен в статье 246 Гражданского кодекса. По общему правилу продажа доли в общем имуществе осуществляется с учетом мнения остальных собственников. Этот учет выражается, в том числе, в наличии у всех подобных собственников права приобрести долю у другого собственника в приоритетном порядке. На практике это означает, что прежде чем продать свою долю кому бы то ни было, необходимо предложить её купить другим собственникам. Только после отказа из приобрести данное имущество, долю в общем имуществе можно продать третьим лицам. В описанном Вами случае, бывший муж должен действовать по такой же схеме: сначала предложить купить свою долю Вам и Вашей дочери. Лишь после Вашего отказа купить долю, он сможет продать её кому-то еще.

22/10/2015 23:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0