Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как выписать жену со своей доли в квартире и раз будет разделено имущество при разводе

Как выписать жену со своей доли в квартире и раз будет разделено имущество при разводе

20 Мар 2015 00:03

Добрый день, вопрос о разделе имущества при разводе:
Ситуация такова: жену прописал у себя в квартире, потом была приватизация квартиры, доли у меня, у мамы и у папы по 1/3 от квартиры. На что может претендовать жена при разводе (на половину моей 1/3) и как ее выписать? у нее нет имущества, но через пару месяцев она должна вступить в права наследования на часть дома. Могу ли я претендовать на часть ее наследства? Если она не вступит в права наследования, могу ли я на основании того что я ее муж вступить в права наследования ее доли?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (730) Город: Ногинск

На вопрос Как выписать жену со своей доли в квартире и раз будет разделено имущество при разводе отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если жена на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и имела право на участие в приватизации,но отказалась от этого права, но она приобрела право пользования квартирой. В этом случае снять с регистрационного учета ее будет практически невозможно. На Вашу долю в квартире жена претендовать не сможет, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На наследство жены вы претендовать не можете в силу той же ст.36 СК РФ. В зависимости от о того к наследникам какой очереди относится жена после смерти наследодателя, в случае ,если она не вступит в наследство, то ее часть наследства будет разделена меду другими наследниками той очереди,к которой относится и она. Если других наследников ее очереди нет, то согласно ст.1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Вы может унаследовать имущество жены, если она примет наследство, только после ее смерти,если брак не будет расторгнут. Бывшие супруги к числу наследников по закону не относятся и могут наследовать только при наличии завещания.

20/03/2015 01:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0