Главная > Семейное право > Как лишить отца родительских прав, если его нет в стране

Как лишить отца родительских прав, если его нет в стране

11 Сен 2016 15:06

Моя мать хочет лишить моего отца родительских прав, но его нет в стране, возможно ли это сделать без него?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (71) Город: Куровское

На вопрос Как лишить отца родительских прав, если его нет в стране консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Не просто возможно, а еще и повсеместно распространена такая практика. Однако, для лишения родительских прав необходимы веские основания. А если ребенку уже исполнилось 10 лет и старше, то мнение ребенка будет учтено в обязательном порядке.
Тот факт, что отец не проживает вместе с ребенком, и даже тот факт, что он вообще не проживает в стране, само по себе основанием для лишения его родительских прав не является.

Основания для лишения родительских прав законом установлены предметно:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если родитель не совершал ничего из вышеперечисленного, или совершал, но отсутствуют документальные доказательства, суд отказывает в лишении родительских прав.

15/09/2016 11:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0