Как развестись с мужем

16 Дек 2014 23:24

Здравствуйте ! У меня такая ситуация я не могу развестись с мужем т.к. у нас детей общих нет и прописаны мы в разных городах что мне делать везде отказывают принимать заявления и он находится очень далеко и не может приехать?

Автор: Евгения Николаевна Ответов (2) Просмотров (1077) Город: москва

На вопрос Как развестись с мужем отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Я бы порекомендовала направить исковое заявление о расторжении брака по месту жительства мужа, приложить ходатайство (либо указать в иске) о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с удаленностью от суда и попросить суд направить вам копию решения, вступившего в законную силу. Когда получите оригинал решения, обратитесь в орган ЗАГСа в вашем городе для получения свидетельства о расторжении брака.

17/12/2014 05:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Николаевна.
В силу положений статьи 21 Семейного кодекса РФ, «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.»
Следовательно, Вам необходимо составить исковое заявление о расторжение брака и подать его в суд по месту нахождения ответчика. Государственная пошлина по данному требованию будет составлять 400 рублей с каждого супруга. Если у Вас нет возможности приехать на судебное заседание в другой город, Вы можете после принятия искового заявления к производству отослать в суд заявление о рассмотрении данного дела в Ваше отсутствие. В заявлении указывайте, что исковые требования поддерживаете.
С уважением, Светлана.

17/12/2014 07:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0