Главная > Семейное право > Могу ли я после развода и раздела имущества потребовать выделения доли ребенку

Могу ли я после развода и раздела имущества потребовать выделения доли ребенку

11 Июн 2015 20:54

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я состояла в официальном браке 5 лет. Потом мы развелись. В браке была приобретена квартира. Могу ли я после развода и раздела имущества потребовать выделения доли на несовершеннолетнего ребёнка. Как это грамотно оформить?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (166) Город: Москва

На вопрос Могу ли я после развода и раздела имущества потребовать выделения доли ребенку дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с законом разделу подлежит совместное имущество супругов, то есть то имущество, собственниками которого являются муж и жена. Имущество, которое принадлежит их детям не включается в подлежащую разделу денежную массу. По общему правилу, совместное имущество супругов делится в равным долях, то есть по половине каждому. Исключения из этого правила предусмотрены в статье 39 Семейного кодекса. Первое исключение касается условий договора, заключенного супругами о порядке раздела совместного имущества. Данный договор может предусматривать иной размер долей. Второе исключение касается возможности принятия судом решения об изменении размера долей с учетом интересов несовершеннолетних детей. Доводы здесь могут быть различными и касаться необходимости обеспечения детей надлежащими условиями для проживания и развития.

16/10/2015 00:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0