Главная > Семейное право > Может ли бывший супруг лишить меня родительских прав

Может ли бывший супруг лишить меня родительских прав

15 Июн 2015 18:02

Здравствуйте, я развелась с мужем, он ограничил общение с ребенком, с нашей дочерью. У меня нет дома, я живу у бабушки где выросла, в наш садик (где я живу) он против, пугает что подаст в суд и лишить родительских прав, я не пью не наркоманка, работаю официально, содержать ребенка могу. Есть причина переживать?

Автор: Татьяна Александровна Ответов (1) Просмотров (356) Город: Москва

На вопрос Может ли бывший супруг лишить меня родительских прав отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в ст.69 Семейного кодекса РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15/06/2015 20:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0