Главная > Семейное право > Может ли муж продать гараж без ведома жены

Может ли муж продать гараж без ведома жены

10 Июн 2015 15:05

Муж и жена в зарегистрированном браке. Муж 2 года не живет в квартире.За коммун.услуги не платит. Квартира была выдана мужу на работе. квартиру приватизировали. Оформил на дочь и жену. В квартире прописан . В собствеенности мужа гараж. Куплен в браке. Хочет его продать без согласия жены. Если разводиться имеет ли он долю в квартире. И может ли муж продать гараж без ведома жены? Стоит ли подавать на раздел имущества?

Автор: Ира Ответов (3) Просмотров (1076) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Может ли муж продать гараж без ведома жены консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Супруг не имеет доли в приватизированной квартире так как она была приобретена в браке по безвозмездной сделке. Гараж является совместной собственностью и продать его без согласия супруги он не вправе. Решение о разделе принимается в течении трех лет с момента расторжения брака. Желаю вам удачи!

26/02/2016 16:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ира.
Если отвечать на Ваш вопрос также сухо как он задан — нет, без согласия супруги продать приобретенное в браке имущество муж не имеет права. Однако, в подобных ситуациях всегда имеют значение детали.
Если в описании порядка приобретения квартиры Вы ничего не напутали — права претендовать на долю в ней у Вашего мужа нет.
Гараж, в случае покупки его и оформления права собственности в период брака, можно будет продать только согласия жены, поскольку это имущество является совместно нажитым имуществом.

30/05/2018 05:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ирина.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ определяет, что является совместной собственностью супругов. Так к ней относится нажитое (купленное на совместные денежные средства) в браке имущество. В соответствии со ст. 253 ГК РФ распоряжение производится по соглашению всех собственников. Поэтому для сделок с имуществом супругу потребуется нотариальное согласие супруги на сделки.

02/06/2018 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0