Главная > Семейное право > Муж хочет отсудить машину при разводе, купленную в браке

Муж хочет отсудить машину при разводе, купленную в браке

17 Дек 2015 18:14

Доброго времени суток. Муж хочет отсудить машину при разводе, купленную в браке. Двое несовершеннолетних детей, проживают и прописаны со мной. Я нахожусь в декрете. Можно ли этого избежать и сохранить машину за собой? И могу ли я требовать алименты, ещё и на себя, так как не работаю?

Автор: Динара Ответов (1) Просмотров (323) Город: Екатеринбург

На вопрос Муж хочет отсудить машину при разводе, купленную в браке дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, может отсудить

17/12/2015 21:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0