Главная > Семейное право > О возможности расторжения брака.

О возможности расторжения брака.

10 Июн 2016 00:05

Здравствуйте! Подскажите, я гражданка России, муж гражданин Казахстана, брак был зарегистрирован в России. Общих детей и алиментных обязательств нет. Может ли муж в одностороннем порядке расторгнуть брак в Казахстане, если жена против?

Автор: Ответов (1) Просмотров (135) Город:

На вопрос О возможности расторжения брака. консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно Статьи 28 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», если один из супругов является гражданином РФ, а второй — Казахстана, применяется законодательство той страны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.
Согласно Статьи 20 Семейного Кодекса Казахстана, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).
Таким образом, отсутствие Вашего согласия может затянуть процесс, но брак будет расторгнут.

10/06/2016 22:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0