Главная > Семейное право > Срок исковой давности по разделу имущества

Срок исковой давности по разделу имущества

7 Июл 2015 14:21

Здравствуйте. Находясь в браке приобрели квартиру. Потом развелись и в квартире осталась жить супруга. Сейчас я потерял работу и хотел бы подать на раздел имущества. Имеется ли срок исковой давности по гражданским делам? В течении какого времени я могу подать заявление о разделе имущества бывших супругов?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (423) Город: Москва

На вопрос Срок исковой давности по разделу имущества отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности к требованиям бывших супрогов о разделе имущества устанавливается 3 года. Также, на основании ст.ст.195-200 ГК РФ следует сказать, что срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда один из бывших супругов узнал о своих нарушенных правах.

07/07/2015 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но, здесь не указывается с какого именно момента исчисляется трехлетний срок.
В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Другими словами, например, один из супругов, на ком зарегистрировано имущество, решил продать имущество спустя даже более 3 года после расторжения брака, то срок начинает здесь течь со дня, когда второй супруг узнает об этом, т.е. о нарушении его права.
Удачи.

07/07/2015 14:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0