Главная > Трудовое право > Должен ли руководитель перенести отпуск

Должен ли руководитель перенести отпуск

4 Янв 2016 22:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. По закону у меня отпуск стоит в октябре,но мне срочно нужно перенести отпуск на начало сентября,так как у меня свадьба в сентябре. Должен ли руководитель перенести отпуск? И как правильно заполнит заявление о переносе отпуска.

Автор: Айгуль Ответов (1) Просмотров (143) Город: Яхрома

На вопрос Должен ли руководитель перенести отпуск дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Айгуль

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Но идти вам навстречу и предоставлять отпуск не по графику он не обязан — к вашему графику могут быть привязаны другие работники, либо какие либо производственные процессы.
Поэтому все зависит от решения работодателя. Отказать в предоставлении отпуска за ваш счет в связи с бракосочетанием, он не может. А вот отказать в переносе отпуска — может, и имеет на это полное право.
Было бы логичнее с вашей стороны привязывать/подстраивать дату бракосочетания к очередному отпуску, а не наоборот.

10/01/2016 01:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0