Главная > Трудовое право > Должны ли предоставить оплачиваемый отпуск при получении 2го образования

Должны ли предоставить оплачиваемый отпуск при получении 2го образования

15 Дек 2014 02:11

добрый вечер, я имею высшее образование(специалитет), сейчас поступила в магистратуру на заочку, считается ли это 2 высшим образованием? должен ли работодатель отпустить меня в оплачиваемый отпуск (ежегодный оплачиваемый отпуск)?

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (875) Город: Екатеринбург

На вопрос Должны ли предоставить оплачиваемый отпуск при получении 2го образования отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
В силу положений статьи 177 Трудового кодекса РФ, «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.»
Следовательно, если в магистратуру Вас направил работодатель, заключив с Вами соответствующий договор, тогда ученический отпуск Вам должны оплачивать. Если же Вы поступили в магистратуру по личной инициативе, тогда оплачивать Вам ученический отпуск работодатель не обязан.
С уважением, Светлана.

17/12/2014 15:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0