Главная > Трудовое право > Законно ли мое увольнение

Законно ли мое увольнение

30 Мар 2015 20:48

Здравствуйте! Я работаю в больнице, в реанимации санитаром. У меня нашли » Вич «. Меня хотят уволить с работы. Имеет ли по закону, руководство больницы, право уволить меня в связи с этим ?!

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (892) Город: Москва

На вопрос Законно ли мое увольнение консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее — Закон о предупреждении ВИЧ-инфекции) ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), включена в перечень социально значимых заболеваний и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии со ст. 17 Закона № 38‑ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ.

31/03/2015 13:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0