Главная > Трудовое право > Какие действия может предпринять руководство в случае моего отказа работать по новому графику

Какие действия может предпринять руководство в случае моего отказа работать по новому графику

7 Фев 2016 00:00

Добрый день. У меня заключен договор в котором не указан время работы и отдыха, так же указан сменный график работы с почасовой оплатой. В течении 4 месяцев график был сутки через двое. Сейчас нам хотят изменить график на 12 часовой без согласования с нами и без каких либо приказов, мотивируя это тем, что предыдущий график нарушает ТК РФ. Имеет ли право руководство изменить график работы без согласования? Какие действия может предпринять руководство в случае моего отказа работать по новому графику? И какими нормативными актами и законами ТК РФ я могу руководствоваться в общении с руководством

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (131) Город: Ставрополь

На вопрос Какие действия может предпринять руководство в случае моего отказа работать по новому графику дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Максим. При сменном режиме работы, график подлежит за месяц ознакомлению с работником. Это существенное условие договора раз вы работаете по графику. При суммированном режиме общее количество отработанного времени не должно быть больше или меньше установленного производственного графика. В случае вашего отказа, вы можете быть уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ С уважением, ваш юрист.

08/03/2016 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0