Главная > Трудовое право > Меня уволили по статье в связи с уходом в армию

Меня уволили по статье в связи с уходом в армию

6 Янв 2016 17:49

Здравствуйте. Я бы хотел спросить у вас, в 2014 г. я работал в государственном учреждений на постоянной ставке, и мне пришла повестка в армию. Меня уволили по статье в связи с уходом в армию. Сейчас, я вернулся из армии, и меня берут только на временую ставку. На мое старое место взяли другого человека. Законно ли это?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (100) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Меня уволили по статье в связи с уходом в армию дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Сожалею, но работодатель вам ничем не обязан. Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. Законодательство не обязывает работодателя сохранять за военнослужащим срочной службы его рабочее место. В редких случаях на государственных предприятиях еще сохранились коллективные договора, которые предусматривают сохранение рабочего места на время службы в армии, но если в вашем договоре такого условия нет, то требовать вы от работодателя ничего не можете.

09/01/2016 23:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0