Главная > Трудовое право > Может ли работодатель удержать деньги, полученные в связи с родами

Может ли работодатель удержать деньги, полученные в связи с родами

5 Сен 2016 06:13

Здравствуйте, у меня такая ситуация: на работе оформлена на не полный рабочий день с официальной зарплатой 6000 рублей, ушла в декрет и декретные мне рассчитали по минималке выплатили 3 месяца назад вот месяц назад я родила и нужно ехать получать деньги за роды 15000 рублей, а бухгалтер мне говорит что мы не правильно рассчитали декретные кто оформлен на пол ставки считается меньше минималке и хотят удержать с родовый денег, это законно?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (46) Город: Сосновый Бор

На вопрос Может ли работодатель удержать деньги, полученные в связи с родами отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
Основания удержаний из заработной платы работника прямо предусмотрены в тк рф и их перечень исчерпывающий. Согласно ст. 137 ТКРФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана. Исключений три: счетная ошибка,
признанная вина работника в невыполнении норм труда или простое; работнику переплатили из-за его неправомерных действий, что подтверждено решением суда.
В соответствии с п 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ взыскать их с сотрудника декретные принудительно нельзя, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны данного работника. На основании вышеизложенного можно судить, что ваш работодатель действует не законно.

15/09/2016 19:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0