Главная > Трудовое право > Как должны оплачивать работу в выходной день

Как должны оплачивать работу в выходной день

18 Июл 2016 06:45

По поводу работы в выходные дни: вызывают на работу на 8 часов, оплачивают по причине вредности работы только 6 часов, за оставшиеся 2 часа раньше давали отгул, потом полотгула (4 часа), теперь час за час. Ну вот как то совершенно не хочется сидеть на работе в выходной час за час, и уйти невозможно, так как специфика работы такая, пока не сменят уйти нельзя. Правомерна ли такое вознаграждение за работу в выходной? И если брать только отгулом, то получается, что я в свой выходной просто отрабатываю за другой рабочий день, ничего с верху не начисляют. Ссылаются на закон, вроде 153 ст., в которой описана про одинарную оплату и допвыходной, но вот как раз допвыходной и не оплачивают, и получается час за час. Как то обидно за свои выходные.

Автор: Алевтина Ответов (1) Просмотров (62) Город: Люберцы

На вопрос Как должны оплачивать работу в выходной день отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алевтина.
В соответствии со ст. 153 ТК РФ «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени» По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. На основании вышеизложенного, только на основании вашего согласия вам может предоставляться другой день отдыха, в противном случае работа должна быть оплачена

31/07/2016 14:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0