Главная > Уголовное право > Могу ли я считаться судимой, если суда не было

Могу ли я считаться судимой, если суда не было

11 Июн 2015 14:41

В 2002 г. в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.108 УК РФ. На основании ст. 7 УПК РСФСР т.е. в связи с моим деятельным раскаянием дело было прекращено. Может это повлиять на получении мной лицензии частного охранника 4-5-6 разряда? При устройстве на работу в охранную фирму, сотрудница отдела кадров сказала, что людей с судимостью мы не берем. Имела ли право сотрудница отдела кадров разглашать такую информацию в присутствии третьих лиц? Может ли считаться что была судимость, если суда не было?

Автор: Екатерина Валерьевна Ответов (1) Просмотров (237) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я считаться судимой, если суда не было дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна.
Имеет место типичная ошибка в терминологии. Конечно же, Вы не являетесь судимой по смыслу статьи 86 Уголовного кодекса. Вместе с тем, прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием означает, что данное преступление было Вами в действительности совершено, но решением должностного лица (следователя или суда) Вы были освобождены от уголовной ответственности.

19/03/2016 11:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0