Главная > Уголовное право > Может ли найденный телефон быть признан украденным

Может ли найденный телефон быть признан украденным

8 Окт 2016 11:33

В супермаркете на при кассовой зоне я нашла сотовый телефон (цена около 12000 руб) ни кому не сообщив о находке я забрала его себе Система видеонаблюдения зафиксировала мои действия. Через 15 минут хозяйка телефона вернулась в магазин и телефон не нашла, охрана магазина сообщила ей что у них имеется видео записи с камер всей этой ситуации и передадут видео только в полицию Вопрос как мои действия будут квалифицированы в полиции, считается ли это кражей и какое наказание может быть?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (130) Город: Самара

На вопрос Может ли найденный телефон быть признан украденным консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна!
Вы поступили не правильно, оставив телефон себе. Как минимум Вам необходимо было сообщить о находке охраннику, как максимум в кратчайший срок передать телефон в администрацию. Ваши действия в полиции будут квалифицироваться как кража.
Хотя согласно ст.49 Конституции РФ:
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Свои объяснения стройте на том, что Вам что то помешало к действиям.

08/10/2016 18:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0