Главная > Уголовное право > Может ли родственник выступать в суде в роли защитника?

Может ли родственник выступать в суде в роли защитника?

30 Окт 2013 20:42

Может ли родственник выступать в суде в роли защитника (вместо адвоката) подсудимого в деле об убийстве?

Автор: серей Ответов (1) Просмотров (2081) Город: Москва

На вопрос Может ли родственник выступать в суде в роли защитника? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 49 УПК РФ
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Если рассматривается дело о совершении тяжкого преступления, то участие адвоката обязательно, а защитник (родственник) имеет право выступать в тандеме с ним.

31/10/2013 01:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0