Главная > Уголовное право > Что грозит несовершеннолетнему за избиение

Что грозит несовершеннолетнему за избиение

23 Янв 2015 22:00

Мне 15, побили девочку, сломали нос, сейчас лежит в больнице. Написала заявление в полицию, что грозит?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (2014) Город: Москва

На вопрос Что грозит несовершеннолетнему за избиение дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Анна, добрый день . В соответствии с основными положениями уголовного кодекса российской федерации , тяжесть наказания напрямую будет зависеть от травм, полученных потерпевшим . Если это побои , преступление небольшой тяжести , классифицируются по статье 116 уголовного кодекса российской федерации , вашим родителям придётся платить штраф и возмещать ущерб здоровью и возможный моральный ущерб избитому ребёнку. Суд не может назначить наказание для вас виде реального лишения свободы , в силу закона. Во втором случае если это причинение лёгкого вреда здоровью, это также преступление небольшой тяжести, за которое придётся также возмещать причинённый ущерб. Судом к реальному сроку лишения свободы вы привлечены не будете в силу закона , но у вас будет уголовная судимость .

06/04/2015 16:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, из вашей ситуации следует, что вы принимали участие в драке, вам на момент происшествия было 15 лет. В таком случае необходимо ожидать результатов медицинской экспертизы потерпевшей. Если речь идет о побоях или избиении, то в порядке статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации вы не подлежите к уголовной ответственности. Если же говорить о причинении вреда здоровья средней тяжести, т.е. преступления, предусмотренного статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, то срок лишения свободы является минимальным. Нижнего предела не предусмотрено. Следовательно, суд будет исходить из обстоятельств, при которых данное преступление было совершено. Наказание для несовершеннолетних вашего возраста назначается с учетом положения статьи 88 УК РФ. Полагаю, что речь будет идти об условном наказании.

03/09/2018 15:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0