Главная > Юридическая консультация по авторскому праву > Как получить исключительные права на снятый мною фильм

Как получить исключительные права на снятый мною фильм

13 Фев 2015 12:34

Добрый день. Я сняла фильм. Со мной не был заключен договор и мной не подписана ни одна бумага. На фильм имеется только один договор между благотворительным фондом (заказчиком) и Продакшн-группой (исполнителем). Меня позвал работать продакшн, но на бумаге нигде это не оформлено. В фильме используется музыка и видео, на которые нет опять же договоров.
Фонд и продакшн группа уже активно его показывают на разных мероприятиях, в школах и т.д.
Мне нужны исключительные права на фильм, поскольку по сути в его создании принимало участие только два человека, я и мой помощник, для того, чтобы продвигать его за границу и на фестивали. Насколько я знаю закон об авторском праве гласит, что я могу поменять название фильма, титры и длину и в таком случае это будет уже новое аудиовизуальное произведение.
Следовательно, вопрос: какой список документов у меня должен быть и как правильно их оформить.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1378) Город: Москва

На вопрос Как получить исключительные права на снятый мною фильм отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Отсутствие документов серьезно осложняет разрешение данной ситуации. С другой стороны, лицо, которое использует Ваш фильм также не сможет доказать факт заказа на этот фильм. В сложившейся ситуации, Вам имеет смысл обратиться в суд. В первую очередь, защита нарушенного права осуществляется в судебном порядке, а во-вторых, судом будет подтверждены (или опровергнуты) авторские права.

17/09/2016 18:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0