Безвестно пропавший отец

29 Мар 2016 19:10

Здравствуйте! Буду очень благодарна вам за помощь. . . У моей мамы 3 несовершеннолетних детей. Отец алименты никогда не платил. Был в розыске в ставропольском крае по месту проживания. Семья живет в Курске, дети и мать. Пол года назад пришло письмо от УФСС приставов по Ставропольскому краю с УВЕДОМЛЕНИЕМ, что в течение года он нигде не объявлялся, там срок по времени даже больше, и также приложена справка, что мама может обратиться в суд с заявлением о признание гражданина безвестно пропавшим.
В районный суд подали в ноябре 2015г, суд запросил зачем то справку у местной полиции, что его местонахождение действительно неизвестно. Разве не достаточно уведомления судебного пристава- исполнителя из письма для вынесения решения суда. . . прошло уже пол года. . . полиция не дала ответа. . . Мы не можем подать заявление в пенсионный фонд без решения суда. Подскажите наши дальнейшие действия? Заседание назначили первый раз на 12. 04. 16г

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (789) Город: Курск

На вопрос Безвестно пропавший отец консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Если запрос в полицию был подан не по месту регистрации, то дело скорее всего передали по териториальности в другой отдел.
Чтобы эту проблему решить, юрист не нужен. необходимо лично, с паспортом обратиться в отделение полиции, и выяснить — на какой стадии находится рассмотрение заявления, и кому оно передано в работу. Ждать извещения нет смысла. Надо лично контролировать исполнение — увы, таковы реалии работы правоохранительных органов.
Кроме того, если справка нужна в суд, прямо в судебном заседании можно было заявить ходатайство о направлении в полицию судебного запроса и истребование необходимых документов. Сделать подобное можно и нужно через адвоката. Процесс пойдет гораздо быстрее.
Не пренебрегайте юридическим сопровождением на данном этапе. Впереди — суд по признанию отца детей умершим, и о вступлении в наследство.

19/04/2016 17:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, вам самостоятельно необходимо обращаться в суд с заявлением о признании плательщика алиментов безвестно отсутствующим. По ходатайству суд обязан сделать запрос в органы внутренних дел на предмет того, что конкретного гражданина действительно не могут найти длительное время.
Справки от приставов будет недостаточно. Процедура эта долгая, но на полицейских вы можете подать жалобу в органы прокуратуры в связи с бездействием.

03/07/2020 09:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0