Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Должен ли папа выплачивать еще что-то пока ребенок учится в институте?

Должен ли папа выплачивать еще что то пока ребенок учится в институте?

29 Май 2013 14:01

Здравствуйте.Моей дочери 18 лет.Бывший муж закончил выплату алиментов . Девочка учится в высшем учебном заведении, на платном факультете. Должен ли папа выплачивать еще какие то алименты на содержание ребенка пока ребенок учится в институте? Спасибо.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (2258) Город: Шатура

На вопрос Должен ли папа выплачивать еще что то пока ребенок учится в институте? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не должен, если дочь трудоспособна. Независимо от того, учится девочка или нет, она уже достигла совершеннолетия и отец больше не обязан ее содержать.
Вы можете обратиться к отцу с просьбой о заключении алиментного соглашения на добровольной основе. Его право — согласиться или отказаться.
Потребовать от отца участия в содержании совершеннолетнего ребенка можно только в исключительных обстоятельствах — если ребенок тяжело болен, получил инвалидность или стал недееспособным. Но в таком случае обязанность распределяется между родителями поровну.
Обучение в ВУЗе не относится к категории исключительных обстоятельств.
Есть возможность взыскать задолженность по алиментам (если такая есть) или дочь должна попасть в категорию детей, нуждающихся материальной помощи, то есть пойти работать так, чтобы ее заработок не дотягивал до уровня прожиточного минимума. В таком случае можно обратиться в суд о взыскании с отца помощи в твердой денежной сумме.

29/05/2013 16:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Наталья, выплата алиментов предусмотрена до совершеннолетия ребенка, которое наступает при исполнении ребенком 18 лет. На период учебы в институте взыскание алиментов не предусмотрено

02/06/2013 01:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0