Как не допустить уменьшения размера алиментов?

9 Окт 2014 08:43

Здравствуйте! У меня вопрос: Мой бывший супруг подал исковое заявление в суд об изменении установленного размера алиментов на на содержание несовершеннолетнего ребенка ( 28.01.1997 г. рождения) в связи с рождением второго ребенка. 1/6 части выплаты. Моей дочери в январе следующего года будит восемнадцать лет. Если я предоставлю письменные возражения по судебному разбирательству (затяну процесс судебный)… до наступления периода совершеннолетия, не будит ли высчитана общей суммой с моей з/платы с момента подачи его иска.

Автор: Борец Татьяна Ибрагимовна Ответов (6) Просмотров (7861) Город: г. Дудинка

На вопрос Как не допустить уменьшения размера алиментов? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Я посоветую Вам препятствовать уменьшению размера алиментов следующими способами:

1) Подать встречный иск об установлении размера алиментов в твердой сумме, равной примерно 1/4 от доходов отца. Свои требований обоснуйте тем, что уменьшение алиментов приведет к ухудшению уровня жизни ребенка в целом.
Аргументы, которые целесообразно приводить в иске (выбирайте сами):
— Если Вы не состоите в браке, и воспитываете ребенка одна, то Ваши расходы существенно больше, чем в полной семье мужа. В расходы входит не только выплата коммунальных услуг за ребенка, но и расходы на текущий мелкий ремонт в квартире (Вам, чтобы починить кран, розетку или выключатель необходимо привлекать платного специалиста, в отличие от семьи, где мужчина может сделать это самостоятельно).
— Ваш ребенок воспитывается без отца, а следовательно проживает в заранее более стесненных морально и материально условиях.
— Можно попробовать доказать, что вторая супруга взыскивает алименты на своего ребенка фиктивно, что та семья по прежнему проживаем вместе, ведет совместное хозяйство и мать младшего ребенка не нуждается в выплате алиментов.
— Укажите, что второй ребенок бывшего мужа еще находится в том возрасте, когда на него выплачиваются федеральные и региональные пособия, и на будущие несколько лет, кроме пособий его мать имеет право на налоговые вычеты и компенсации.
— Посчитайте примерную сумму расходов на Вашу дочь в месяц и предоставьте расчет в суд. 17-летнему ребенку требуется гораздо средств на нормальное содержание, нежели новорожденному.
— Предоставьте справку о Ваших доходах. Если Вы зарабатываете меньше, чем супруг, требуйте сохранить размер алиментов в прежнем размере.
2) Вам нет необходимости затягивать судебный процесс. Если Вы скрупулезно составите встречный иск, соберете свидетелей, доказательства и грамотно сформулируете Ваши исковые требования, то суд пример решение в Вашу пользу. Взыскание в конкретной ситуации будет проводиться с момента вступления в силу решения суда.
3) Не забудьте в исковом заявлении указать, что расходы на привлечение представителя в суде просите взыскать с мужа.
4) Главная задача — доказать, что бывший супруг, его жена и ребенок находятся в гораздо более выгодном финансовом положении, нежели Вы и Ваша дочь.

09/10/2014 09:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Ибрагимовна

Хочу вас заранее предостеречь от подобного шага. Если отец ребенка подал заявление на уменьшение алиментов по обстоятельствам, предусмотренным законом, то есть в связи с тем, что родился второй ребенок и его мать тоже подала на алименты, то решение суда будет 100% вынесено в пользу истца, бесспорно. Потому что независимо от возраста оба ребенка равны в своих правах на получение содержания от отца. Кроме того — ваша дочь уже в таком возрасте, когда она может иметь свой собственный источник дохода, то есть работать и подрабатывать, а недавно родившийся ребенок такой возможности не имеет, следовательно никаких возражений тут быть не может, и ваши попытки затянуть суд успехом не увенчаются, ни в каком случае.
Касаемо переплаты — алименты не возвращаются. Поэтому даже если возникает переплата, плательщику будет очень сложно вернуть эти деньги обратно. Если не сказать — практически невозможно.

17/07/2017 08:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Ибрагимовна.
Участвовать в судебном споре Вам надо в любом случае — иным законным способом выразить своё несогласие с требованиями бывшего мужа просто нет. Правильным было бы не только предоставление письменных возражений, но и личное участие в судебном разбирательстве.
При этом следует понимать, что (при изложенных Вами обстоятельствах) требования бывшего супруга вполне обоснованны — на двух детей в качестве алиментов могут быть взыскано не более 1/3 от дохода. Это означает, что размер алиментов на каждого из детей будет составлять 1/6 от дохода.

22/01/2018 23:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна Ибрагимовна.
В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства стороны имеют право представлять возражения по поводу заявленных исковых требований. При этом, направление возражения — это право стороны, это не затягивание процесса. Слушание не отложат из-за ваших возражений и дело будет рассматриваться по существу.
При этом, суд праве как изменить размер установленных алиментов, так и оставить его в прежнем размере.

19/02/2018 23:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна.
В отличии от взыскания алиментов, уменьшение размера алиментов происходит после вступления в силу решения суда, т.е. через месяц после его принятия. Отзыв на исковое заявление право ответчика — вас. Но написание отзыва, в т.е. не признание исковых требований не влияет на срок рассмотрения дела по существу, т.е. дело может быть рассмотрено и в первом заседании.

06/04/2018 14:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Ибрагимовна, я не рекомендую затягивать судебный процесс, поскольку ваш бывший супруг действительно имеет право на уменьшение размера выплачиваемых алиментов.
Отмечу, что в случае установлении факта затягивания судебного процесса, как вы верно отметили, деньги с вас взыщут, т.к. и у вашего бывшего супруга есть охраняемые законом права.

15/06/2019 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0