Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Как подать на алименты для дочери, которая учится в колледже и какие нужны документы

Как подать на алименты для дочери, которая учится в колледже и какие нужны документы

13 Дек 2014 04:40

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет, она учится в колледже на очной форме обучения на коммерческой основе. Может ли она подать на алименты на отца, и какие нужны документы для этого?

Автор: Ольга Викторовна Ответов (1) Просмотров (905) Город: Саратов

На вопрос Как подать на алименты для дочери, которая учится в колледже и какие нужны документы консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Нет, не может.
В силу статьи 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетнего возраста. Так как Вашей дочери уже исполнилось 18 лет, то она считается полностью дееспособной. Тот факт, что Ваша дочь обучается у колледже на очной форме обучения на коммерческой основе не является основанием для уплаты алиментов на ее содержание.
Отец дочери может оказывать материальную помощь только в добровольном порядке.
Следовательно, обратиться с исковым заявлением в суд об взыскание алиментов на свое содержание Ваша дочь права не имеет. Исключением является случай нетрудоспособности детей.
С уважением, Светлана.

13/12/2014 23:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0