Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Как подать на алименты и взыскать их за время прошедшее с развода

Как подать на алименты и взыскать их за время прошедшее с развода

7 Дек 2014 19:38

Добрый день! С мужем в разводе с 2009 года, на алименты не подавала, т. к. расстались в довольно хороших отношениях и договорились, что ежемесячно будет давать денег и участвовать в покупках для ребенка. Потом, финансовую поддержку стал оказывать все реже и реже, ссылаясь на проблемы с заработками, а года полтора назад переехал и просто прекратил всякое общение с дочерью. Возможно ли сейчас подать на алименты, а так же взыскать алименты за прошедшее время. И еще подскажите, пожалуйста, на какой вид алиментов лучше подавать? Я не знаю сейчас где, кем он работает и какой у него доход. Заранее спасибо за ответ!

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (773) Город: Москва

На вопрос Как подать на алименты и взыскать их за время прошедшее с развода консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория.
По общему правилу алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд. Выплата Вам алиментов за за период с момента расторжения брака и до подачи искового заявления в суд возможна, если Вы сможете доказать, что принимали меры для получения алиментов на содержание ребенка, но супруг всячески избегал выплаты алиментов.
Посоветовать на какой вид алиментов подавать без достаточных данных сложно. Вы можете изначально в исковом заявлении указать требование о взыскание алиментов в размере 25% от дохода супруга. В судебном порядке можете ходатайствовать о получении доказательств, а именно, чтобы суд запросил Справку о доходах с места работы супруга. Если Вы увидите, что сумма официального дохода невелика, можете прям в ходе судебного разбирательства заявить об изменении исковых требований (подготовьте заранее заявление) и взыскать с бывшего супруга и процент от дохода и алименты в твердой денежной сумме.
С уважением, Светлана.

07/12/2014 23:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0