Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Как потребовать от бывшего мужа выплаты алиментов в нормальном размере

Как потребовать от бывшего мужа выплаты алиментов в нормальном размере

15 Фев 2015 10:39

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня сыну 13 лет. С бывшим мужем официально развелись, когда ребёнку было 2 года. На алименты я не подавала, т.к.были угрозы и я боялась за свою жизнь и за жизнь своего ребёнка. Сейчас я второй раз вышла замуж и решила подать на алименты. В марте 2014 года подала на алименты. Прошло 6 мес. Я получила извещение по почте и получила от него 4500 рублей. В чеке написано, что это алименты за все 6 мес., т.е. по 900 рублей в мес. Сколько он обязан платить и что мне нужно сделать, чтобы он платил большую сумму или фиксированную?

Автор: Марина Юрьевна Ответов (1) Просмотров (862) Город: Фрязино

На вопрос Как потребовать от бывшего мужа выплаты алиментов в нормальном размере отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Марина Юрьевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы можете взыскать алименты в размере одной четверти (на одного ребенка) вычеты делают с официального дохода, но размер этих алиментов может быть увеличен с учетом материального положения плательщика алиментов и иных обстоятельствах заслуживающих внимания. Также, мама ребенка имеет право взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если докажет что отец ребенка может платить больше чем платит в настоящее время, а также что выделяемых денег недостаточно для надлежащего содержания ребенка. Взыскание в твердой денежной сумме также применяется если у ответчика нет постоянного дохода.
Таким образом, вы имеете право взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, размер которой можете установить сами при подачи искового заявления в суд (если будет необходимо судья уменьшит его).
В дальнейшем при исполнении решения суда рекомендую вам активно сотрудничать с приставами — исполнителями и предоставлять им информацию о наличии у должника имущества, счетов в банках, новой работы для осуществления оперативного взыскания алиментов.

15/02/2015 14:26