Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Куда обращаться, если перестали приходить алименты на ребенка

Куда обращаться, если перестали приходить алименты на ребенка

19 Янв 2015 19:25

Здравствуйте, у меня проблема с алиментами от бывшего мужа, они официально оформлены, но с сентября месяца 2013 года муж не платит алименты, т.к он устроился на другую работу, через пол года уволился потом опять в другое место ушел, сейчас является безработным, а приставы кричат что им документы с пометкой о его увольнении не приходили, он работает, алиментов нет. Судебные приставы у нас в городе работать не хотят, сколько я туда звонила и ездила слышала одни обещания, что со следующего месяца деньги будут. Старшего пристава не застанешь, он постоянно в разъездах. Подскажите пожалуйста как быть, как заставить приставов шевелиться. Сижу в декрете со вторым ребенком, очень деньги нужны а куда бежать куда обратиться не знаю.

Автор: наталья Ответов (4) Просмотров (5323) Город: Москва

На вопрос Куда обращаться, если перестали приходить алименты на ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель должен принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также к розыску самого должника если он будет скрываться. Вы в свою очередь имеете право путем написания заявлений сообщать приставу-исполнителю обо всех известных вами обстоятельств, которые могут по вашему мнению способствовать взысканию задолженности. Если вы считаете что действия пристава-исполнителя нарушают действующее законодательство или он исполняет свои должностные обязанности не добросовестно вы имеете право обратиться с жалобой на его действия\бездействие. Жалобу можно направить как вышестоящему руководству по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в приемную с отметкой о получении на втором экземпляре, так и в суд.

03/04/2015 13:21

Здравствуйте, Наталья.
Единственный государственный орган, осуществляющий принудительное взыскание алиментов — именно служба судебных приставов. Неисполнительность отдельных сотрудников этой службы не должна служить причиной для нарушения прав Вашего ребенка.
Поскольку это уже случилось, Вы можете (и стоит поступить именно так) обратиться с жалобой на действия приставов в прокуратуру. Не факт, что это действие обеспечить получение Вами алиментов, но работу приставов ускорит однозначно.

22/01/2018 23:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Наталья.
Вам необходимо написать заявление на имя руководителя службы судебных приставов о предоставлении отчета о работе пристава и жалобу на бездействие. Если работодатель действительно не вернул исполнительные документы, то он должен быть привлечен к ответственности.
В случае если досудебное урегулирование не могло, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава и требовании компенсации понесенных убытков с казны.

19/02/2018 23:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, в том случае, если вам перестали поступать алименты на ребенка необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Согласно закону «Об исполнительном производстве» действия или бездействие пристава-исполнителя можно обжаловать старшему судебному приставу. Если же по какой-либо причине обратиться к старшему судебному приставу не получается, то у вас есть право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия или бездействие вышеуказанных лиц. Есть смысл обратиться и к вышестоящему судебному приставу с жалобой на старшего судебного пристава. Поскольку исполнительное производство уже ведется, вы не обладаете правом повторного обращения в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа.

18/04/2018 08:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0