Мне скоро исполнится 18 лет мой отец до 18 выплачивает

21 Окт 2016 13:00

Алименты , но так как я нахожусь на обучении я бы хотела подать и после 18 лет на выплату алиментов, могу я это сделать

Автор: Юля Ответов (1) Просмотров (661) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Мне скоро исполнится 18 лет мой отец до 18 выплачивает отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

1) В 18 лет, или даже ранее (при вступлении в брак до 18 лет, или эмансипации) вы становитесь полностью дееспособным и трудоспособным гражданином РФ, и обязанности по вашему содержанию с ваших родителей, как с матери, так и с отца снимаются.
2) Исключения могут быть в том случае, если на момент совершеннолетия вы еще продолжаете получать среднее образование (учитесь в школе) и не находитесь на содержании супруга. В остальных случаях оснований для взыскания алиментов просто нет. Даже в случае инвалидности — вы начинаете получать пенсию по инвалидности от государства на содержание. И алименты могут быть взысканы, но уже с обоих родителей солидарно, и только в твердой сумме, которая составит разницу между размером вашей пенсии и прожиточным минимумом в регионе содержания. А если пенсия равна прожиточному минимуму, сами понимаете — оснований для взыскания алиментов не возникнет.
3) Но если вы окончили школу, и получили среднее образование, то дальше у вас есть выбор — продолжать обучение или пойти работать. Но это будет уже только ваш осознанный выбор и родители (ни отец, ни мать) не обязаны будут вас содержать после достижения совершеннолетия.

16/02/2017 15:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0