Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Могут ли заставить подать на алименты на первого мужа

Могут ли заставить подать на алименты на первого мужа

19 Окт 2017 09:35

Я не подавала на алименты на первого мужа ( от него первый ребенок ) Не будет ли проблем при оформлении послеродовых и пособий на вторую дочку из за этого? Вторая не его в графе отец прочерк. Могут ли заставить подать на алименты на первого мужа?

Автор: Елена Ответов (3) Просмотров (1183) Город: Самара

На вопрос Могут ли заставить подать на алименты на первого мужа отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Заставить Вас обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов Вас никто не может — это право, которым Вы можете воспользоваться, а можете этого не делать. Тем более, что к рождению второго ребенка Ваш первый муж (как следует из Вашего вопроса) никакого отношения не имеет.
Обращайтесь за указанными Вами пособиями в обычном порядке.

22/10/2017 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, выделение или не выделение средств на содержание первого ребенка отцом никак не сказывается на получение пособий на второго ребенка. Решение принимает мама в интересах несовершеннолетнего, если считает, что в состоянии сама его обеспечить, то может и не обращаться за алиментами, но в будущем взыскать суммы долга можно будет только в пределах трех летнего срока до обращения в суд.

17/12/2017 20:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, подать иск на взыскание алиментов – это право, а не обязанность родителя ребенка.
Поскольку речь идет о вашей дочери, то проблем с оформлением детского пособия быть не должно, т.к. предполагаемые алименты должны выплачиваться на первого ребенка. Кроме того, в графе отцовство у вас значится прочерк, что также играет в вашу пользу.

12/02/2020 09:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0