Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Можно ли изменить сумму ежемесячно выплачиваемых алиментов

Можно ли изменить сумму ежемесячно выплачиваемых алиментов

27 Июл 2016 22:43

Здравствуйте!

5 лет назад развелась с мужем, подала на алименты — решение 25% от з. п. при этом исполнительный лист отправила приставам в конце 2015 года, т. е. по истечении почти 5 лет. бывший супруг устроился по уходу за бабушкой с з. п. 1200рцб. первые 5 месяцев присылал по 300 рублей, потом и вовсе пропал. на нем долг всего 16000 тысяч. продолжают начислять по 300 рублей в месяц. можно ли что то сделать чтобы увеличить сумму алиментов? о его дополнительных доходах не известно.

Автор: Алена Ответов (1) Просмотров (737) Город: Ивантеевка

На вопрос Можно ли изменить сумму ежемесячно выплачиваемых алиментов дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена

Сожалею, но отец вашего ребенка виртуозно ушел от выплаты алиментов, вполне законным путем.

1) Пока он находится на пособии по уходу, он не имеет права нигде работать, по закону. А значит пособие — его единственный активный доход. Вот с него и взыскиваются алименты.
2) Доход у вашего мужа регулярный и постоянный. А это значит, что нет никаких оснований требовать изменения алиментов с доли на твердую сумму. Суд вам откажет.
3) Взыскать алименты дополнительно вы сможете только с пассивных доходов — счет в банке под проценты, или сдача жилья внаем. Больше вариантов нет
4) Привлечь к ответственности за задолженность невозможно — поскольку алименты сейчас выплачиваются регулярно, и в установленной законом сумме.

29/07/2016 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0