Можно ли сократить задолженность по алиментам

5 Июл 2016 20:24

Добрый день.

Вопрос по задолженности по алиментам. У меня есть сын от первого брака, я плачу алименты 25% от заработной платы. В 2014 году на меня подала на алименты другая девушка (отцовство установлено судом) на 25%, не указав при этом, что на одного ребенка я уже плачу 25%. В итоге на двух детей выходит 50% + задолженность за год на второго ребенка рассчитали без учета выплаты на первого ребенка, Сейчас я выплачиваю 70% от зп. 25% первому ребенку и 45% на второго. Есть ли возможность пересчитать задолженность?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (699) Город: Москва

На вопрос Можно ли сократить задолженность по алиментам консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Нет, невозможно. Мать вашего второго ребенка совершенно не обязана была указывать тот факт, что вы уже платите алименты на первого ребенка. Мало того — она даже не обязана была знать, что у вас родился второй ребенок.
Вы можете уменьшить алименты на обоих детей до 33% от дохода. Для этого вам надо подать иск в суд об уменьшении алиментов. И тогда вы будете платить по 1/6 на каждого ребенка и еще некоторое время у вас будут высчитывать задолженность, до полного погашения.
Алименты могут быть уменьшены только с момента подачи вами искового заявления. Поэтому не тяните время и подавайте иск, как можно быстрее. Задолженность на второго ребенка вам все таки придется погасить. Алименты, которые вы уже успели уплатить нельзя зачесть на будущие выплаты.

09/07/2016 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0