Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Обязан ли я в дальнейшем оплачивать алименты по закону

Обязан ли я в дальнейшем оплачивать алименты по закону

11 Июн 2015 19:05

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Я плачу алименты на сына, ему через месяц исполняется 18 лет. А сегодня бывшая жена заявила, что я обязан платить алименты до 23 лет или пока он учится. Она собирается подавать в суд об увеличении алиментов, но по решению суда я плачу по 6000 руб ежемесячно. Ребёнок не инвалид, взрослый самостоятельный парень. Его мама работает на хорошей работе и имеет хороший доход. Обязан ли я в дальнейшем оплачивать алименты по закону? От оплаты учебы пополам я не отказываюсь, но меня волнует вопрос по алиментам. Если да, то на основании чего?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (545) Город: Москва

На вопрос Обязан ли я в дальнейшем оплачивать алименты по закону дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Вам не о чем переживать. Даже если на момент исполнения вашему ребенку 18 лет он еще продолжает обучение в школе, средне-специальном учебном заведении или в ВУЗе, обязанность выплачивать алименты прекращается по достижению ребенком 18 лет. Поэтому если мать хочет, пусть подает в суд, в иске ей будет отказано.
Кроме того, вы не обязаны оплачивать и учебу, если ваш ребенок учится не в государственном учебном заведении, или учится по контрактной форме обучения.
Чтобы впредь избежать подобного шантажа, обратите внимание супруги на тот факт, что взыскание алиментов на ребенка-студента возможно до 23 лет только в Украине, и только в исключительных случаях.

30/12/2015 00:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0