Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Может ли судебный пристав проверить мой банковский счет, если я взыскиваю алименты

Может ли судебный пристав проверить мой банковский счет, если я взыскиваю алименты

10 Июл 2016 14:54

Добрый день!

Хочу узнать правомерно ли поступает судебный пристав. Ситуация такова: бывший муж не платит алименты более 10-ти лет, находится в безуспешном розыске у судебных приставов. О чем меня уведомили те же приставы письмом с предложением обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим. В суде мне посоветовали разыскать должника через ОВД. Мое заявление из полиции передали опять судебным приставам, другому специалисту. И она дозвонилась до бывшего мужа! То есть 10 лет его не могли найти, а другой отдел дозвонился с первого раза. И тот человек по телефону ей сообщил, что якобы платит мне алименты неофициально, дает деньги друзьям и они перечисляют мне на карту. Судебный пристав кинулась проверять МОИ счета, будто я ДОЛЖНИК. Начала выяснять, что за переводы делают мне посторонние люди. А я консультант косметической фирмы, мне клиенты стоимость заказа оплачивают таким образом (бывший муж это знал, видимо решил отомстить). Имеет ли право судебный пристав по непроверенной информации проверять мои счета? Откуда она знает — с кем она разговаривала по телефону? Имела ли она право вообще запрашивать распечатки с моей зарплатной карты?

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1271) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли судебный пристав проверить мой банковский счет, если я взыскиваю алименты консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Для обращения в суд действительно предварительно следует обратиться в полицию и затем приложить результат к иску. Если вы считаете действия пристава-исполнителя незаконными обратитесь к руководству с жалобой., также жалуйтесь на бездействие. Остались вопросы, пишите на эл.почту решим их индивидуально. Желаю вам удачи!

11/07/2016 13:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, в таком случае судебный пристав имела полное право проверить ваш банковский счет, поскольку от должника поступила информация о надлежащем исполнении обязательств.
Полагаю, что вам придется пояснить источник получения денежных средств на ваши банковские счета, ведь слова бывшего супруга придется опровергать.

15/06/2019 12:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0