Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Сохранится ли статус матери одиночки если мама она подаст на алименты на отца ребенка

Сохранится ли статус матери одиночки если мама она подаст на алименты на отца ребенка

9 Ноя 2014 16:02

Я мать одиночка. Если я подам на алименты на отца ребенка, останется ли у меня статус матери одиночки. И укажут ли отца в свидетельстве о рождении?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (992) Город: Самара

На вопрос Сохранится ли статус матери одиночки если мама она подаст на алименты на отца ребенка консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы подать на алименты, нужно сначала установить отцовство. Это производится путем подачи заявления в суд. Судьей будет назначена экспертиза ДНК по результатам которой будет вынесено Решение суда. Экспертизу ДНК оплачиваете Вы.
После этого можно подавать на взыскание алиментов на содержание ребенка.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если доход отца ребенка неизвестен, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Но, при установлении отцовства и взыскании алиментов Вы теряете статус матери-одиночки.
С уважением, Светлана.

10/11/2014 17:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0