У меня такая ситуация в 2012 году родила сына

21 Мар 2016 03:52

Через 3 месяца опять беременность, но родила преждевременно, ребенок не выжил, не помню какие документы подписывала в больнице, но документы не оформляла вообще. . . ребенка хоронил роддом(( сейчас получила свидетельство о рождении, но не могу нигде получить справку о смерти, чтобы далее оформить свидетельство о смерти, и подать на мат. капитал. помогите! отправляют со всем мест, нигде не дают. . . в загсе сказали морг, в морге сказали в похоронном бюро, бюро отправило на центральный архив, но и там нет. . . где мне взять эту справку? ? ? ? и положен ли мне мат. капитал? я могу только со свидетельством о рождении оформить его? спасибо. .

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (527) Город: Волгоград

На вопрос У меня такая ситуация в 2012 году родила сына консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Соболезную вашей утрате.
Справку о смерти оформляет лечебное учреждение, в котором собственно и настал факт смерти, а если смерть случилась вне стен лечебного учреждения, то данную справку оформляет врач, который констатировал смерть.
Поэтому обращайтесь в больницу, в которой родился ребенок, и требуйте выдать вам дубликат справки. Справка выдается: выдается медицинским работником (сотрудник морга, лечащий врач поликлиники или больницы) как подтверждение факта смерти и основание для государственной регистрации смерти.
Поэтому никуда вам ходить не надо, надо требовать документ по месту регистрации факта смерти ребенка.
Вы можете оформить маткапитал со свидетельством о рождении.

18/05/2017 17:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0