Взыскать задолженность по выплате алиментов

12 Июн 2015 18:05

Здравствуйте! В январе 2014 года развелась с мужем, имеем несовершеннолетнего ребёнка. Подала на алименты, исполнительный лист передала суд приставам. Прошло более года, алиментов не получала. Пошла к приставам, они пояснили, что дело прекращено ещё в феврале 2014. Т.к. ответчик подал жалобу в суд и указал, что будет выплачивать добровольно. Суд решение отменил. С бывшим супругом договорённостей ни письменных не устных по этому поводу не было. О решении суда и вообще о том, что таковой был(где БМ обещал добровольно выплачивать алименты) я не знала, хотя суд приставы говорят, что отправляли мне по почте определение о прекращении дела. Секретарь мирового судьи выносившего решение, так же утверждает, что копия решения мне была отправлена почтой. Как взыскать деньги по алиментам за период когда муж не платил их? Каков порядок действий?

Автор: Вера Ответов (1) Просмотров (540) Город: Самара

На вопрос Взыскать задолженность по выплате алиментов дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вера

Судя по всему вы подавали заявление на выдачу судебного приказа, который ваш супруг обжаловал. Поэтому вам придется снова обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на ребенка, приложить к иску копию прошлого заявления и решения и указать, что алименты не выплачивались с момента подачи прошлого заявления. Таким образом вы сможете взыскать алименты за истекший период, если у супруга не окажется доказательств добровольной уплаты алиментов на ребенка.
Вам надо подавать именно иск в суд, а не заявление на выдачу судебного приказа. Образец заявления вы найдете на сайте вашего местного суда, в его составлении нет ничего сложного. Копии прошлого решения вы сможете взять в канцелярии суда по месту первичной подачи заявления.

04/01/2016 19:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0