Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Вправе ли супруг обратиться в суд на уменьшение размера алиментов на содержание ребенка от первого брака

Вправе ли супруг обратиться в суд на уменьшение размера алиментов на содержание ребенка от первого брака

23 Фев 2015 15:06

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите, как поступить в следующей ситуации. У нас с мужем три месяца назад родился сын. Брак зарегистрирован. Но от первого брака у мужа есть сын — ему 13 лет, он живёт с мамой — первой супругой мужа. Мы хотим подать в суд на уменьшение размера алиментов первому сыну в связи с рождением второго сына. Знакомые подсказали, что сначала я должна обратиться в суд — взыскать с мужа алименты на нашего сына, после этого мой иск отменит иск первой супруги мужа на алименты их сыну, и только после этого муж на основании решения по моему иску может подать в суд на уменьшение размеров алиментов. НО: я читала, что подать в суд на алименты ребёнку могут только бывшие супруги, а мы состоим в браке. Хотелось бы, чтобы у супруга сохранились хорошие отношения с первой супругой и сыном. Разве муж не может обратиться в суд с иском на уменьшение размеров алиментов напрямую в суд?

Автор: Троицкая Оксана Павловна Ответов (2) Просмотров (925) Город: Москва

На вопрос Вправе ли супруг обратиться в суд на уменьшение размера алиментов на содержание ребенка от первого брака отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Ваш муж может обратиться в суд без Вашего участия. Для этого ему нужно обратиться на судебный участок с заявлением об уменьшении, где был выдан судебный приказ и приложить свидетельство о рождении, справку из ЖКХ о регистрации Вашего совместного ребенка.

24/02/2015 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Павловна, плательщик алиментов обладает правом обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. В таком случае размер алиментов будет исчисляться в размере 25% на каждого ребенка. В судебном заседании можно поставить вопрос о снижении размера выплачиваемых алиментов с 50% от всех видов доходов до 33%.

10/08/2019 11:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0