Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > В нашей ситуации опекун получал алименты на содержание опекаемого

В нашей ситуации опекун получал алименты на содержание опекаемого

9 Июл 2017 08:10

(ребенка). в решении суда был указан детский счет (ребенка), но опекун получал деньги на свой личный счет и в опеке за них не отчитывался. выплаты производились через организацию плательщика алиментов (отца ребенка). в органах опеки сказали, что это нормально и опекун мог получать день на свой счет и тратить их без разрешения органов опеки, потому- что это не доход опекаемого (как например пенсии), а выплаты на содержание ребенка.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (526) Город: Майкоп

На вопрос В нашей ситуации опекун получал алименты на содержание опекаемого дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Все правильно. Алименты — средства на ежемесячное содержание ребенка, а опекун — как раз законный представитель, который и является одновременно получателем и распорядителем этих денег. И отчитываться об их расходовании он не обязан, равно как и не обязана мать отчитываться о расходовании алиментов, когда ребенок живет с матерью.
Алименты — целевые средства, и копить их нельзя. Это расходы на питание, обучение, лечение ребенка и другие его повседневные нужды.
И если опекун получал алименты от родителя, то он не получал пособие на ребенка от государства, или получал но за вычетом суммы алиментов. И вот за пособие он и обязан отчитываться, а за алименты — только по требованию плательщика и только перед органом опеки.
И да — алименты опекун может тратить без разрешения органа опеки. И ежемесячное пособие на ребенка он тоже может тратить без разрешения органа опеки.
С разрешения опекун может тратить только сбережения ребенка, средства от продажи имущества ребенка, или единовременные выплаты, которые хранятся на счетах ребенка.
Просто так счет получателя алиментов по решению суда изменить не могли. Как минимум опекун обращался в суд, чтобы сменить получателя с ребенка на себя, официально, по закону.

17/07/2017 12:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0