Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Здравствуйте, появился вопрос насчёт выплаты алиментов.

Здравствуйте, появился вопрос насчёт выплаты алиментов.

27 Май 2018 15:26

Здравствуйте, появился вопрос насчёт выплаты алиментов. Мне 18 лет, учусь на очной форме обучения в университете. Отец переводит алименты матери в связи с моим обучением. Я подозреваю что она пользуется моими алиментами в свою пользу, так как я получаю очень маленькую сумму. Есть ли возможность мне получать алименты от отца напрямую а не моему представителю?

Автор: Никита Ответов (2) Просмотров (1096) Город: Москва

На вопрос Здравствуйте, появился вопрос насчёт выплаты алиментов. дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Никита, если вам исполнилось 18 лет, то по действующему законодательству вы являетесь полностью дееспособным, следовательно, ваша мама уже не является вашим законным представителем.
Касательно того, чтобы алименты от отца поступали вам, а не матери, действительно, вы можете получать их напрямую, т.к. есть основания сомневаться в целевом расходовании данных денежных средств.
По общему правилу алименты выплачиваются до 18 лет, но, видимо, между вашей матерью и отцом было соглашение об уплате алиментов до окончания вами ВУЗа. Одновременно с этим подчеркну, что ваш отец может перечислить алименты сразу в ВУЗ, а матери он может предоставить соответствующее подтверждение в виде справки из банка.
Таким образом, препятствий для выполнения вашего желания закон не предусматривает.

28/05/2018 13:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита.
По общему правилу достижение восемнадцати лет означает прекращение обязанности по уплате алиментов. Предполагается, что к этому времени гражданин является полностью дееспособным и имеющим всё для самообеспечения.
Для ситуации с выплатами алиментов это означает, что принудительная выплата алиментов заканчивается. Все последующие перечисления является добровольным действием Вашего отца. Попробуйте поговорить с ним на эту тему. Если Вы найдете взаимопонимание в этом вопросе, ничего не мешает отцу перечислять денежные средства Вам напрямую.

29/05/2018 20:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0