Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Исчезнет ли задолженность по алиментам если взыскатель напишет отказ от взыскания

Исчезнет ли задолженность по алиментам если взыскатель напишет отказ от взыскания

31 Янв 2015 01:44

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, бывший гражданский муж имеет задолженность по алиментам, если я напишу заявление об отказе от алиментов, а после вновь подам на алименты, та прошлая задолженность исчезнет?

Автор: Наталья Петровна Ответов (2) Просмотров (1306) Город: Видное

На вопрос Исчезнет ли задолженность по алиментам если взыскатель напишет отказ от взыскания отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Наталья Петровна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если вы отзовете исполнительный документ с исполнения, то взыскания по нему проводится не будут и задолженность начисляться также не будет. Но если вы предъявите исполнительный документ к исполнению, то задолженность будет перерасчитана с учетом ранее имевшейся задолженности. Для того чтобы избавится от сформировавшейся задолженности вам как взыскателю достаточно написать заявление судебному приставу, что задолженность погашена должником в добровольном порядке.

06/05/2015 17:21

Здравствуйте, Наталья Петровна, повторно подать на алименты в судебном порядке вы уже не сможете в силу статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы хотите помочь сожителю снизить размер долга по алиментам, то я советую сделать расписку о том, что в счет погашения задолженности по алиментам получили определенную сумму денег в наличном виде.
Приставы должны на основании данного документа осуществить корректировку долга.

07/08/2020 12:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0